Минпромторг России планирует расширить перечень маркировки медицинских изделий в 2026 году. В него в том числе войдет дыхательная аппаратура и инкубаторы для новорожденных, сообщила ТАСС в кулуарах форума «Технопром-2025» замглавы министерства Екатерина Приезжева.
«У нас сейчас серьезно расширяется категория медизделий. Очень большая номенклатура по ним. В первую очередь в планах продукция, по которой проводится эксперимент», - сказала собеседница агентства.
Она отметила, что инициатива по расширению перечня исходит не только от Минпромторга и Росздравнадзора, но и от самих российских компаний. «Сама отрасль обращается к нам с этими предложениями, поэтому работа будет продолжаться», - отметила она.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе Минпромторга, в перечень предлагается внести дыхательную аппаратуру и инкубаторы для новорожденных, филлеры и косметические нити для пластической хирургии и косметологии, пробирки, салфетки, маски, инфузионные системы, шприцы и другое.
XII Международный форум технологического развития «Технопром-2025» проходит в Новосибирске с 27 по 29 августа. Ключевая тема в этом году - «Наука, кадры, индустрия: ключевые факторы технологического лидерства». ТАСС является генеральным информационным партнером мероприятия.























Очередное Всероссийское совещание с межрегиональными территориальными управлениями (МТУ) Росстандарта проходит в эти дни в Нальчике под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александра Кузьмина. В мероприятии принимают участие руководители и инспекторский состав территориальных управлений, сотрудники центрального аппарата ведомства, представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ФГУП «НАМИ», отраслевых общественных объединений и других организаций.
Совет ЕЭК перенес срок вступления в силу ТР ЕАЭС 048/2019 «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» на 1 сентября 2028 г. Ранее планировалось, что он начнёт действовать 1 сентября 2025 г.
Росстандарт и Узбекское агентство по техническому регулированию достигли договорённости о начале работ по включению российского стандарта ГОСТ Р 10.00.00.01-2025 «Технологии информационного моделирования в строительстве. Основные термины и определения» в нормативную базу Республики Узбекистан.
В Пекине завершился конгресс в рамках форума АТЭС, посвященный структурным реформам и росту доходов населения Азиатско-тихоокеанского региона. В мероприятии приняли участие представители Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России.