Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Новости

Прием заявок на конкурс «Безопасность медицинских изделий – на благо людей» продлен до 20 октября

novomed2024В рамках IV Всероссийского форума с международным участием «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2024» пройдет конкурс «Безопасность медицинских изделий — на благо людей». Организаторы — ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора при поддержке Росздравнадзора России. Соорганизатор — ФГБУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России.

В мероприятии принимают участие организации, которые производят медицинские изделия и уполномоченные представители производителей. Представлять проекты можно как самостоятельно, так и в составе команд до 5 человек.

Задача конкурса — поддержать значимые проекты, отвечающие требованиям в области качества, эффективности и безопасности медизделий в России и отметить передовой опыт внедрения системы менеджмента качества.

Генеральный директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора Игорь Иванов рассказал, что конкурс набирает популярность среди производителей и пользуется вниманием со стороны представителей отрасли. «Сегодня уделяется огромное внимание экспертизе продукции компаний и производственных предприятий в сфере повышения качества, эффективности и безопасности российских медицинских изделий. От этого во многом зависит сбережение самого ценного ресурса человека — здоровья. Поощряя добросовестных производителей, организаторы стремятся не только отметить передовые проекты, но и популяризировать ответственный подход к разработке и выпуску в оборот продукции медицинского назначения», — отметил Игорь Иванов.

Лауреатам конкурса представится возможность адресно пообщаться с экспертами и регуляторами отрасли на площадке форума «NOVAMED», задать актуальные вопросы, обсудить насущные задачи и пути их решения.

Прием заявок на конкурс «Безопасность медицинских изделий – на благо людей» продлен до 20 октября - Подробнее >>

Росстандарт обеспечит метрологическую сопоставимость измерений парниковых газов с международными результатами

rosstandart2021Ученые подведомственного Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова (ГГО) представили новый проект создания национальной шкалы молярных долей парниковых газов на заседании целевой группы по изменению климата Международного Бюро Мер и Весов (МБМВ).

Проект разработан в целях выполнения рекомендаций программы Всемирной метеорологической организации (ВМО) «Глобальная служба атмосферы».

Руководитель научно-исследовательского отдела государственных эталонов в области физико-химических измерений ВНИИМ Анна Колобова и руководитель лаборатории государственных эталонов и научных исследований в области измерений отношений изотопов Ян Чубченко совместно с коллегами из ГГО им. А.И. Воейкова выступили с докладом «Метрологическое обеспечение мониторинга климатически активных газов в России: современное состояние, проблемы, направление развития».

В настоящее время обеспечение сопоставимости национальных измерений концентрации парниковых газов с результатами центральной калибровочной лабораторией ВМО, находящейся в США, затруднено. В этой ситуации в целях обеспечения полной независимости от зарубежных результатов измерений важной задачей становится создание национальной шкалы молярных долей парниковых газов, сопоставимой со шкалой ВМО. Данная работа организована ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в рамках совершенствования государственного первичного эталона единиц молярной доли, массовой доли и массовой концентрации компонентов в газовых и газоконденсатных средах (ГЭТ 154-2019). На первом этапе формируется национальнаяпервичная шкала для метрологического обеспечения измерений углекислого газа в атмосферном воздухе. Она будет сопоставима со шкалой ВМО и другими национальными шкалами посредством участия в международных ключевых сличениях BIPM.QM-K5 («Шкалы диоксида углерода в атмосферном воздухе»).

Росстандарт обеспечит метрологическую сопоставимость измерений парниковых газов с международными результатами - Подробнее >>

Ориентация на нужды потребителя – Дальневосточный ЦСМ создан в системе подведомственных организаций Росстандарта

rst2Успешно завершен очередной этап реформирования системы подведомственных организаций Росстандарта - в результате реорганизационных мероприятий по объединению четырех государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний Дальневосточного федерального округа (ФБУ «Магаданский ЦСМ», ФБУ «Сахалинский ЦСМ», ФБУ «Камчатский ЦСМ» и ФБУ «Приморский ЦСМ»), создан ФБУ «Дальневосточный ЦСМ». С широкой филиальной сетью в целом ряде субъектов Российской Федерации новое учреждение сохранит традиции всех вошедших в него ЦСМ.

Регионы российского Дальнего Востока должны иметь доступ ко всему комплексу метрологических услуг, и создание Дальневосточного ЦСМ даст возможность сконцентрировать и рационально использовать финансовые и материально-технические ресурсы, а полученный экономический эффект позволит направить дополнительные финансовые ресурсы на оснащение метрологической базы реорганизованного ФБУ «Дальневосточный ЦСМ» эталонами высокого уровня и иным метрологическим, измерительным и испытательным оборудованием.

В результате реорганизации сократится время оказания услуг для предтрологии и испытаний является повышение качества оказываемых услуг. Реорганизация позволит переформатировать принцип работы, а также – продолжать развивать места оказания услуг уже в формате филиалов, руководствуясь принципом клиентоцентричности», - подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Знаменательно, что создание ФБУ «Дальневосточного ЦСМ» произошло в год столетия государственной метрологической службы на отечественном Дальнем Востоке – в июне 1924 во Владивосток была переведена Поверочная Палатка №26. Резко возросший грузопоток – от продовольствия до паровозов и военных орудий, требовал обеспечения единства измерений при международных расчетах, равно как и государственного контроля и надзора.

Ориентация на нужды потребителя – Дальневосточный ЦСМ создан в системе подведомственных организаций Росстандарта - Подробнее >>

Минтруд предложил перевести программы переобучения в регионах на единый стандарт

mintrud2Минтруд намерен перевести на единый стандарт порядок переобучения россиян через региональные центры занятости. Соответствующий проект опубликован на сайте нормативно-правовых актов. Новые правила могут заработать с 1 января 2025 г.

В пресс-службе Минтруда пояснили, что в основу стандарта предлагается взять правила организации переобучения по национальному проекту "Демография".

Как рассказал заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин, в ходе реализации бесплатных программ переобучения по нацпроекту "Демография" был найден целый ряд решений, которые позволили сделать обучение более удобным и эффективным. Речь, в частности, идет о предварительном профилировании и профориентации до старта обучения, а также необходимости представлять в открытом доступе полный список доступных образовательных программ. Договор об обучении предлагается заключать на платформе "Работа России".

Отмечается, что обязательное прохождение программы профилирования и профориентации поможет лучше понять, какая профессия и сфера деятельности больше всего подходит каждому конкретному человеку. Также это позволит определить, какая из предлагаемых программ будет оптимальна с учетом стартовых знаний соискателя и его карьерных целей.

Ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков рассказал, что Минтруд определил порядка 170 профессий, являющихся наиболее востребованными, и намерен предоставить гражданам возможность бесплатно пройти обучение по этим специальностям.

В 2025 году в России планируется ввести обязательную сертификацию электросамокатов

minpromtorgRFМинпромторг России приступил к обсуждению проекта постановления Правительства, которое предполагает введение обязательной сертификации для рынка самокатов. Согласно предложенному проекту, с 1 марта следующего года все самокаты, продающиеся на территории страны, должны будут соответствовать требованиям регламентов, а также национального стандарта ГОСТ Р 70514-2022.

В этом регламенте регулируются требования и характеристики для электрических средств индивидуальной мобильности. Основной целью для закона стало обеспечение безопасности пользователей таких транспортных средств и повышение качества продукции на рынке. Обязательная сертификация поможет также отслеживать нарушения ПДД, совершаемые самокатчиками. При принятии закона, владельцы СИМов и индивидуальные предприниматели, которые занимаются шерингом самокатов, будут обязаны ставить свои транспортные средства на учет в течение 10 дней с момента покупки. Предполагается, что это можно будет сделать через единый портал Госуслуг.

Кроме того, у СИМов появится аналог номеров — каждое транспортное средство будет получать QR-код, а еще — радиолокационный чип. Еще одна инициатива — ввести идентификацию водителя перед началом поездки.

В 2025 году в России планируется ввести обязательную сертификацию электросамокатов - Подробнее >>
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>

Страница 85 из 577
Популярные новости
Популярные статьи