ШОС выступила за сопряжение ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс - один путь»
Несколько стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) предложили наладить более тесную связь между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и китайской инвестиционной инициативой «Один пояс - один путь». Об этом говорится в итоговом заявлении, принятом по итогу заседания глав правительств стран ШОС.
«Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан, подтверждая поддержку инициативы Китайской Народной Республики «Один пояс - один путь» (OBOR), отметили продолжение совместной работы по реализации этого проекта, включая попытки «наведения мостов» между Евразийским экономическим союзом и OBOR», - отмечается в документе.
Главы делегаций государств ШОС также отметили предложение создания «расширенного евразийского партнерства» с участием ШОС, ЕАЭС, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также других заинтересованных государств и многосторонних ассоциаций.
Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК принял участие во Всемирном конгрессе IRF 2024
Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев обсудил вопросы устойчивого развития транспортных систем на Всемирном конгрессе 2024, организованном Международной дорожной федерацией (IRF) в Стамбуле (Турецкая Республика). Главной темой мероприятия стало расширение мобильности. Министр ЕЭК проинформировал участников Всемирного конгресса о ключевых интеграционных достижениях в сфере транспорта на евразийском пространстве. Также он подчеркнул важность внедрения цифровых решений в транспортную деятельность, обмена опытом и стимулирования развития сферы дорожного хозяйства.
«В условиях фундаментальных перемен, создания новых торговых рынков и трансформации транспортных коридоров, особое значение приобретает бесшовность перевозок и создание устойчивого транспортно-логистического каркаса Большой Евразии», - отметил Арзыбек Кожошев.
Обсуждение вопросов устойчивого развития транспорта продолжилось в рамках двусторонней встречи министра ЕЭК с министром транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Абдулкадиром Уралоглу.
Арзыбек Кожошев считает, что «взаимодействие с уполномоченными органами государств-партнеров позволяет поддерживать высокий уровень компетенций, обмениваться опытом и эффективно работать по снижению количества препятствий и барьеров на пути следования транспорта».
Стороны отметили важность отраслевого диалога и выразили готовность развивать сотрудничество по направлениям, представляющим взаимный интерес.
Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК принял участие во Всемирном конгрессе IRF 2024 - Подробнее >>
Международные эксперты по искусственному интеллекту обсудили вопросы ответственной реализации потенциала ИИ
В рамках пленарного заседания подкомитета ISO/IEC JTC 1/SC 42, проводимого раз в два года, эксперты по стандартизации ИИ обсудили возможности регулирования быстрого развития искусственного интеллекта. Сотни специалистов из 60 стран рассмотрели рекомендации по передовой практике, которые помогут безопасно и ответственно реализовать потенциал ИИ.
Основными докладчиками выступили Габриэлла Рамос, помощник генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам, Карин Персет, исполняющая обязанности главы отдела искусственного интеллекта и новых цифровых технологий ОЭСР и Томас Шнайдер, председатель Комитета по искусственному интеллекту Совета Европы.
Международные стандарты уже помогают разработчикам, пользователям и регулирующим органам обеспечивать ответственное применение ИИ, но многие проблемы пока не решены. Непредвзятость, надежность, конфиденциальность и влияние на окружающую среду – вот лишь некоторые из областей, в которых эксперты SC 42 разрабатывают решения. Кроме того, комитет работает над рекомендациями по многим другим аспектам ИИ – обработка естественного языка, качество данных, управление рисками, функциональная безопасность и тестирование.
Председатель SC 42 Ваэль Уильям Диаб сказал, что пленарное заседание позволило провести важные обсуждения и продолжить работу по созданию стандартов, актуальных для всего мира.
«Наш комитет и рабочая программа постоянно расширяются и развиваются, чтобы мы могли удовлетворять потребности рынка и общества», – сказал он.
Международные эксперты по искусственному интеллекту обсудили вопросы ответственной реализации потенциала ИИ - Подробнее >>
Минфин не исключает создание цифровых финансовых активов на основе валют стран БРИКС для расчетов без доллара
Страны БРИКС обсуждают создание цифровых финансовых активов (ЦФА) на основе корзины валют стран объединения для того, чтобы вести между собой расчеты без использования доллара США. Об этом «Российской газете» заявил замминистра финансов Иван Чебесков на семинаре по совершенствованию международной валютно-финансовой системы в рамках встречи министров финансов и управляющих центральных банков БРИКС.
«Возможности применения ЦФА для расчетов в целом таковы, что дают нам возможность использовать практически любое обеспечение. Это могут быть отдельные национальные валюты или целые пулы национальных валют, также это могут быть различные товары. Нам еще предстоит определить, какой инструмент будет работать лучше. Пока нет четкого ответа на вопрос, что именно станет лучшим обеспечением таких цифровых финансовых активов», — сказал Иван Чебесков.
Использовать пул валют стран БРИКС в качестве обеспечения ЦФА для международных расчетов предложил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, это один из возможных вариантов дальнейшего развития отношений между странами объединения, наряду с запуском перестраховочных компаний, депозитариев и других финансовых институтов БРИКС.
Программа стандартизации программно-аппаратного обеспечения критической информационной инфраструктуры
Перспективная Программа стандартизации программно-аппаратного обеспечения критической информационной инфраструктуры на период 2024-2028 годы утверждена Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Свои подписи в документе поставил глава Росстандарта Антон Шалаев и директор по технологическому развитию Госкорпорации «Росатом» Андрей Шевченко. Критическая информационная инфраструктура (сокращенно – КИИ) – это информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, а также сети электросвязи, используемые для организации их взаимодействия субъектов критической информационной инфраструктуры. В свою очередь, субъекты КИИ – это компании, работающие в стратегически важных для государства областях, таких как здравоохранение, наука, транспорт, связь, энергетика, банковская сфера, топливно-энергетический комплекс, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, а также организации, обеспечивающие взаимодействие систем или сетей критической информационной инфраструктуры.
С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», который накладывает ряд обязанностей на организации и учреждения, являющиеся субъектами критической инфраструктуры. В свою очередь, в целях реализации положения законодательства необходимо проведение работ по разработке, созданию, производству и сервисному обслуживанию программно-аппаратных комплексов для критической информационной инфраструктуры, как наиболее уязвимых объектов системы.
Программа стандартизации программно-аппаратного обеспечения критической информационной инфраструктуры - Подробнее >>
|