Вопросы повышения контроля ввозимых транспортных средств обсудили в рамках очередной сессии Комитета по внутреннему транспорту (КВТ) Европейской экономической комиссии ООН. В делегацию Российской Федерации вошли представители Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, ОАО «РЖД», ФГУП «НАМИ» и другие. От Росстандарта в мероприятии принял участие заместитель руководителя ведомства Александр Кузьмин.
Комитет по внутреннему транспорту, основанный в 1947 году, является одним из отраслевых органов Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН). Основная цель сессии — обсуждение актуальных вопросов прогресса совершенствования международного нормативного правового регулирования в области автоматизированных транспортных средств, водительских удостоверений, дорожных знаков и сигналов, результаты деятельности Целевого фонда ООН по безопасности дорожного движения.
Одной из главных тем стало обсуждение вопросов повышения уровня безопасности и контроля ввозимых на территорию стран-участниц Женевского Соглашения 1958 года транспортных средств. В рамках рассмотрения вопроса по согласованию правил в области транспортных средств Александр Кузьмин рассказал о практике Российской Федерации по допуску на внутренний рынок транспортных средств, прошедших международные процедуры официального утверждения без дополнительного подтверждения соответствия. Он проинформировал участников сессии о планах Российской Федерации по усилению процедур государственного контроля (надзора) за выпускаемой в обращение продукцией автомобилестроения в случае поступления информации о несоответствии установленным требованиям безопасности продукции, включая импортируемую.























Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов рассказал о старте новых механизмов оценки влияния регулирования в Евразийском экономическом союзе на условия ведения бизнеса в рамках Интеграционного форума Недели российского бизнеса – 2025 «ЕАЭС до 2030: цели, механизмы, вызовы взаимодействия бизнеса и власти». Мероприятие прошло 17 февраля на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве.
Министерство здравоохранения Российской Федерации анонсировало разработку нового приказа, который установит четкие критерии для оценки качества медицинской помощи, сообщает пресс-служба ведомства. Данный проект направлен на улучшение стандартов оказания медицинских услуг и повышение их эффективности.
Ежегодное Всероссийское совещание с межрегиональными территориальными управлениями (МТУ) Росстандарта прошло на этой неделе в Новосибирске. В мероприятии приняли участие руководители и инспекторский состав территориальных управлений, сотрудники центрального аппарата ведомства, представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФГУП «НАМИ», отраслевых общественных объединений, а также подведомственных организаций Росстандарта.