На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 851149-8, предлагающий изменения в статью 21 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Предлагается ввести новое основание для отказа в аккредитации филиалов зарубежных фирм.
Аккредитация может быть отклонена, если федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, выявит нарушение: оказание финансовой помощи иностранному государству, международной или иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.
Законопроект направлен на усиление контроля за деятельностью зарубежных компаний на территории России и обеспечение национальной безопасности. В пояснительной записке авторы отмечают, что в контексте переговоров между Россией и США по урегулированию украинского кризиса важно определить параметры возможного возвращения иностранных компаний, покинувших российский рынок.
Пока возвращение иностранного капитала в Россию остается на уровне обсуждения, импортозамещение во многих отраслях отечественной экономики становится реальностью.























Предприниматели из стран Евразийского экономического союза презентовали свои проекты в сфере автомобилестроения, производства строительных материалов и газового оборудования. Все они могут претендовать на получение наднациональной субсидии. Презентация состоялась в Астане, в ходе выездного заседания Проектного офиса по поддержке кооперации в ЕАЭС при Консультативном Совете палат стран Союза.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обсудил с Торговой палатой США предложения по снятию экономических санкций. Об этом журналистам сообщил глава союза Александр Шохин.
Отказываться от механизма параллельного импорта в России или изменять его пока не планируется, так как схема имеет положительный эффект для отечественного бизнеса, потребителей страны, а также для иностранных производителей, работающих на территории РФ, рассказал журналистам замглавы Минпромторга России Роман Чекушов.
Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев принял участие в работе II Международной научно-практической конференции «Умные» транспортные системы и инфраструктура цифровой экономики», которая проходит в Ташкенте. Главными темами мероприятия стали изучение международного опыта цифрового перехода транспортно-логистического комплекса, а также вклад «умных» транспортных систем в развитие международной торговли.