Общая задача Минэкономразвития России и регионов — оказать достаточный уровень поддержки участникам рынка, чтобы прибегать к таким штрафам как можно реже. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев на конференции «Самооценка как этап классификации средств размещения: цифровые и экспертные решения, государственный контроль и поддержка бизнеса», которая прошла в Москве.
Участники конференции обсудили ход реформы системы классификации и подчеркнули, что с 1 сентября объекты, не прошедшие эту процедуру, не будут отображаться в системах бронирования агрегаторов. А уже с 6 сентября вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, где установлены штрафы за работу средств размещения, которые не прошли классификацию. Для юридических лиц сумма составит от 300 до 450 тыс. рублей. Повторное нарушение этого требования или неисполнение предписания органа контроля приведет к наложению оборотных штрафов.
«Эта реформа направлена на решение двух задач: создать равные условия для работы всех участников рынка и повысить доверие туристов к качеству размещения. До 1 января нынешнего года под классификацией понимали исключительно получение „звезд“ гостиницами. С начала этого года сама процедура классификации претерпела существенные изменения и разделилась на два этапа, а в ее периметр вошли не только гостиницы, но и базы отдыха, кемпинги и санатории. Теперь классификация — это двухэтапная процедура. Первый этап обязателен для всех средств размещения — это самооценка, результатом которой становится включение средства размещения в созданный Росаккредитацией реестр средств размещения. Без прохождения этого этапа средство размещения работать не может. Второй этап — по желанию гостиницы. Они могут обратиться в аккредитованную организацию и пройти оценку на соответствие дополнительным показателям качества — „звездам“», — отметил в своем выступлении Алексей Херсонцев.























Состоялся рабочий визит президента Торгово-промышленной палаты Удмуртской Республики Анатолия Ганина в центральный офис Всероссийской организации качества (ВОК). Эта встреча стала значимым событием в рамках развития сотрудничества между региональными промышленными структурами и ведущей национальной организацией, отвечающей за продвижение идей качества во всем их многообразии.
Состоялась встреча руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антона Шалаева с руководством РИА «Стандарты и качество» и Всероссийской организации качества (ВОК). На встрече присутствовали президент Всероссийской организации качества, председатель Совета Премии «Стандартизатор года—2025», главный редактор журнала «Стандарты и качество», профессор Геннадий Воронин; вице-президент ВОК по информационной политике, генеральный директор «РИА» «Стандарты и качество» Светлана Антонова; исполнительный директор ВОК и РИА «Стандарты и качество» Алексей Анискин; член правления ВОК, заместитель главного редактора по научной работе журнала «Стандарты и качество», профессор Виктор Белобрагин.
Представители Комиссии презентовали проект региональной системы регистрации товарных знаков ЕАЭС и наименований мест происхождения товаров ЕАЭС, который находится в финальной стадии запуска. 30 июля стороны провели первый совместный Семинар в сфере интеллектуальной собственности с участием представителей государств-членов ЕАЭС и АСЕАН.
Обмен опытом работы в международных организациях по стандартизации стал темой круглого стола, организованного Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС). В обсуждении приняли участие российские участники во главе с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым.