Закон, позволяющий снизить отчетную нагрузку на малые предприятия при сборе статистических данных, а также исключить практику их дублирования различными ведомствами, подписан Президентом России.
Соответствующий проект разработан Минэкономразвития совместно с Росстатом и внесен в парламент Правительством РФ. Работа проведена в рамках реализации поручений Президента об оптимизации форм отчетности, представляемой субъектами МСП. Документ вносит изменения в два федеральных закона: «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».
Статистические данные, согласно документу, будут собираться единым образом — заполнять формы отчетности, разработанные различными ведомствами, не придется. Все сведения могут быть использованы многократно.
«В условиях дефицита кадров требуется рост производительности труда, который в том числе достигается за счет освобождения ресурсов от излишней бюрократической отчетности. По нашим оценкам, около 80% предпринимателей могут испытывать сложности в подготовке тех или иных видов отчётности. При этом руководители компаний и их сотрудники тратят около месяца в год на заполнения различных форм, где информация зачастую дублируется. Сегодня межведомственное сотрудничество вышло на новый уровень: у нас есть возможность обмениваться нужными данными между собой, не подключая к этому процессу компанию. Благодаря новому закону, руководителям предприятий нужно будет заполнять информацию только о профиле компании, все остальные данные будут заполняться автоматически», – отмечает замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Координатором по работе с перечнем сведений станет Росстат. Реализовать решение планируется на Цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных Росстата, куда компании будут передавать сведения через личные кабинеты на платформе МСП.РФ и портале «Госуслуги». Такой порядок должен значительно сократить время и трудозатраты на подготовку отчетов.
«Закон о снижении нагрузки на малые предприятия — это еще один шаг к цифровизации всей системы статистических данных в рамках национального проекта „Экономика данных“. Главной технологической основой для сбора данных станет Цифровая аналитическая платформа. Она предназначена для повышения качества собираемых статистических данных и оперативности расчета статистических показателей. Сейчас малый бизнес отчитывается по формам федерального статистического наблюдения. С 1 января 2025 года сдача сведений будет осуществляться по ограниченному набору показателей с помощью личного кабинета пользователя — по принципу одного окна. Это позволит существенно сократить отчетную нагрузку на малое предпринимательство», — отметил глава Росстата Сергей Галкин.























Первая в истории двусторонняя встреча национальных органов по стандартизации Российской Федерации и Демократической Республики Конго прошла под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева и заместителя директора Конголезского контрольного управления Даниэля Мфуму Мавонзи. В состав представительной конголезской делегации вошли руководители всех профильных департаментов организации.
В России началась разработка нового стандарта «India Friendly», который призван повысить качество обслуживания иностранных туристов, особенно из Индии. Этот стандарт станет продолжением успешных концепций «China Friendly» и «Muslim Friendly», уже реализованных в индустрии туризма и гостеприимства страны.
Минфин предлагает полностью перенести маркировку импортного алкоголя на территорию РФ, маркировка в таком формате на постоянной основе начнется с марта 2026 г, что обеспечит постепенный перенос ее на территорию страны, сообщается на сайте Министерства. Правительство России утвердило в мае продление эксперимента по маркировке импортного алкоголя на территории РФ еще на 2 года - до 31 мая 2026 г. Сейчас в нем участвуют 11 регионов. «Опубликован законопроект, предусматривающий полный перенос маркировки импортной алкогольной продукции федеральными специальными марками на территорию Российской Федерации», - говорится на сайте.
Совет Федерации одобрил на заседании закон, который предусматривает добровольный порядок клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, маркированных средствами идентификации и предназначенных для экспорта вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Закон разработан в соответствии с поручением президента и инициирован Правительством России.