Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что увеличение доли выпуска продукции гражданского назначения на предприятиях Роскосмоса позволит избежать возможных социальных проблем при "усушке" отрасли.
Выступая на круглом столе, посвященном диверсификации ОПК, на Российском инвестиционном форуме, заместитель председателя правительства отметил, что в ракетно- космической отрасли РФ занято более 250 тысяч человек. "Если посмотреть чисто экономические цифры, то по производительности труда предприятия, находящиеся в ведении Роскосмоса, в разы отстают от ведущих американских частных компаний", - констатировал он. Рогозин также отметил, что "большая часть предприятий загружена на 30-40%, то есть они стабильно недозагружены". "Мы стоим перед проблемой технологического фитнеса - усушки этой отрасли, ее модернизации", - заявил Рогозин.