Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Новости

Правила тарификации в роуминге на территории ЕАЭС примут до конца 2024 года

easПравила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств Евразийского экономического союза планируется утвердить в до конца 2024 года. Об этом говорилось на заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросам конкуренции и устранению барьеров в сфере связи, которое прошло 28 марта в формате видеоконференции с участием уполномоченных органов стран ЕАЭС и операторов мобильной связи.

Участники совещания обсудили проект правил, разработанный Комиссией. Как подчеркнул директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич, под справедливым понимается тариф, приближенный к домашнему.

В настоящий момент остается несколько развилок, касающихся расчета роумингового трафика. Прежде всего, необходимо установить объем такого трафика или период, в течение которого будут действовать справедливые тарифы. Кроме того, нужно учесть и то, что мобильные операторы обладают разными техническими возможностями для регулирования льготного тарифа.

Планируется, что после согласования технических вопросов стороны утвердят уровни снижения ставок международного интерконнекта для роуминговых звонков и межоператорских роуминговых тарифов.

«Мы стремимся создать такие условия, чтобы граждане государств ЕАЭС в любой стране Союза пользовались связью по домашним тарифам. Уровень домашних тарифов компании будут определять самостоятельно с учетом баланса интересов мобильных операторов и потребителей», - отметил по итогам заседания Алексей Сушкевич.

Правила тарификации в роуминге на территории ЕАЭС примут до конца 2024 года - Подробнее >>

На сайте ЕЭК пройдет опрос для выработки приоритетных инструментов реализации механизма «единого окна»

eek2021Рабочая группа по выработке приоритетных инструментов реализации механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности согласовала формы анкет для опроса заинтересованных государственных органов, юридических лиц и бизнес-сообществ стран Евразийского экономического союза с целью оценки приоритетности отдельных инструментов.

Обсуждены организационные вопросы по проведению опроса на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. Планируется начать опрос в конце апреля и завершить в конце мая 2024 г.

Выработка приоритетных инструментов позволит нашим странам совместными усилиями совершенствовать национальные механизмы «единого окна» в системе внешнеэкономической деятельности с учетом новых цифровых возможностей, что позволит упростить ведение внешнеэкономической деятельности для бизнеса и повысить качество и сократить сроки предоставления государственных услуг и осуществления государственных функций для государственных органов.

На сайте ЕЭК пройдет опрос для выработки приоритетных инструментов реализации механизма «единого окна» - Подробнее >>

Представители ВТО и России обсудили вопросы цифровизации и электронной торговли

vtoМинистр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в ходе рабочего визита в Женеву 25-26 марта встретился с главами Отделения Организации Объединенных Наций в Женеве, Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО) и Международного торгового центра (МТЦ на) для обсуждения перспектив развития диалога и координации усилий по преодолению общих вызовов.

Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан и Андрей Слепнев отметили значимость результатов взаимодействия в области устойчивого развития, региональной экономической интеграции, макроэкономической политики, упрощения процедур торговли, политики в области конкуренции и защиты прав потребителей. По итогам встречи одобрена новая трехлетняя программа сотрудничества, а также достигнута договоренность о развитии открытого и конструктивного диалога по таким актуальным вопросам международной повестки дня, как торговые аспекты климатической повестки и регулирование электронной торговли.

В ходе разговора с исполнительным секретарем ЕЭК ООН Татьяной Молчан министр по торговле ЕЭК высказал заинтересованность в продолжении контактов для выработки эффективных решений на региональном уровне и согласования действий, в том числе по цифровизации международных транспортных коридоров и обеспечению совместимости различных компонентов формирующейся в регионе цифровой инфраструктуры. В ходе встречи также согласован новый план сотрудничества до 2026 года.

Андрей Слепнев подчеркнул, что «усиление взаимодействия по направлениям, включенным в Программу сотрудничества с ЮНКТАД и План сотрудничества с ЕЭК ООН на следующий трехлетний период 2024-2026 годов, будет способствовать достижению Целей устойчивого развития ООН и реализации положений Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь».

Представители ВТО и России обсудили вопросы цифровизации и электронной торговли - Подробнее >>

Развитие станкоинструментальной промышленности обсудили в Координационном центре Правительства РФ

minpromtorgRFПод председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко в Координационном центре Правительства состоялось совещание, посвящённое развитию станкоинструментальной промышленности. В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители профильных организаций и центров компетенций. Росстандарт на совещании был представлен руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В ходе совещания участники обсудили исполнение задач и межведомственное взаимодействие по федеральному проекту по развитию станкоинструментальной промышленности России – «Развитие производства средств производства». «У нас полностью сформирован актуализированный федпроект. Определены цели, прописаны мероприятия, меры поддержки и источники финансирования. В текущем бюджете на это предусмотрено почти 130 млрд рублей, а до 2030 года направим на поддержку отрасли более 300 млрд рублей», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга.

Особая роль в достижении технологического суверенитета отведена станкостроению как мультидисциплинарной отрасли.  «В частности, необходимо войти в топ-25 стран по уровню роботизации. Помимо станкостроения и производства промышленных роботов в контур работы необходимо включать литейное и термическое оборудование. Излишне говорить, насколько это важно для многих секторов машиностроения и ОПК. И ещё один блок, который мы должны охватить, – это станки для обработки дерева, текстиля и композитных материалов», – сказал Денис Мантуров.

Развитие станкоинструментальной промышленности обсудили в Координационном центре Правительства РФ - Подробнее >>

Беларусь будет развивать сотрудничество с Росатомом по вопросу радиоактивных отходов

rosatomБеларусь намерена развивать сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» по вопросам обращения с радиоактивными отходами (РАО), будет подписана дорожная карта по подготовке профильных специалистов. Об этом сообщил журналистам в Сочи министр энергетики Виктор Каранкевич на полях международного форума «Атомэкспо-2024» в Сочи.

«На полях форума «Атомэкспо» стороны подпишут дорожную карту по подготовке и повышению квалификации профильных специалистов для работы в пункте захоронения. На данном этапе нам очень важен опыт российских коллег, и мы, безусловно, будем на него ориентироваться», - отметил министр, его слова приводит пресс-служба Минэнерго Беларуси.

Он напомнил, что в республике планируется реализация масштабного проекта по строительству республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов, первая очередь которого должна быть введена к 2030 году. Во взаимодействии с российскими коллегами также будет проводиться работа по созданию и развитию инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов, обеспечению эксплуатации и мониторингу этого объекта. С этой целью предусмотрено взаимодействие Белорусской организации по обращению с радиоактивными отходами и АО «ТВЭЛ» - управляющей компании топливного дивизиона Росатома.

Интерес для белорусской стороны также представляет сфера аддитивных технологий или 3d-моделирования в металлургии. «В этом направлении первые шаги уже сделаны нашей организацией «Белэнергоремналадка», совместно с компанией «ТВЭЛ» вырабатываются подходы по высокоточному изготовлению отдельных узлов и деталей для энергетики, - рассказал министр. - Мы планируем дальнейшее расширение этого направления уже с привлечением промышленных предприятий и на базе их создание центра аддитивных технологий при поддержке «Росатома».

Беларусь будет развивать сотрудничество с Росатомом по вопросу радиоактивных отходов - Подробнее >>
<< Первая < Предыдущая 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 Следующая > Последняя >>

Страница 109 из 577
Популярные новости
Популярные статьи