Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Серия стандартов ИСО для обеспечения закупок в строительстве
standarti_iso9000Новая серия стандартов ИСО предлагает практический инструмент для обеспечения справедливой конкуренции, снижения вероятности нарушений при осуществлении закупок и повышения прогнозируемости закупок в сфере международного строительства.
Серия стандартов ISO 10845 в области закупок для строительства, состоящая из 8-ми частей, поможет организациям создать справедливую, объективную, прозрачную, конкурентоспособную и рентабельную систему закупок. Данные международные стандарты разработаны с целью помочь государственным, частным и международным организациям и их основным субподрядчикам адаптировать свои системы закупок в соответствии с  лучшей международной практикой.
Закупки представляют собой процесс, в ходе которого заключаются, отслеживаются и выполняются контракты. Сюда включаются все этапы, начиная от определения проекта или закупаемой продукции, ведения переговоров и оценки тендерных предложений, получения и ведения контрактов до определения соответствия требованиям.
В первой части этой серии ISO 10845-1:2010 описывается процесс разработки системы закупок, устанавливаются правила и рекомендации по методам и процедурам закупок, основы разработки политики закупок и способы управления и контроля. В остальных не так давно опубликованных семи частях описываются конкретные вопросы закупочной деятельности.
В части 2-й стандарта ISO 10845-2:2011 устанавливается стандартный формат для запросов, тендерной и контрактной документации и общие принципы составления документации на поставки, услуги, проектировочные и строительные контракты, как на уровне основных исполнителей, так и субподрядчиков. Стандарт обеспечивает базу для стандартизации составных документов и улучшения коммуникации между сторонами, участвующими в закупочной деятельности.
Часть 2 стандарта ISO 10845 можно применять при составлении закупочной документации, где применяются международные формы контрактов, такие как контракты FIDIC и NEC3, опубликованные Международной федерацией инженеров-консультантов (FIDIC) и Институтом гражданских инженеров соответственно.
В стандарте ISO 10845-3:2011 содержатся стандартные условия проведения тендера, устанавливается порядок составления отвечающего требованиям предложения, определяются условия оценки участников, методики осуществления процедур предложения и получения одобрения, обратной связи с участниками по результатам тендера.
В стандарте 10845-4:2011 описываются стандартные условия для запроса о выражении заинтересованности. Они включают требования к заявке, критерии оценки участников и методику проведения запроса и оценки заявок.
В частях 5-8 стандарта ISO 10845 устанавливаются ключевые показатели эффективности (KPI) для оценки результатов контракта для целевых предприятий, совместных предприятий, местных ресурсов и рабочей силы с целью установки минимальных критериев производительности для подрядчиков. Эти стандарты позволяют рассматривать вопросы устойчивого развития с точки зрения измеримых результатов.
Д-р Рон Уотермайер, руководитель проекта по серии стандартов ISO 10845, отмечает: «Эта серия стандартов станет неоценимым инструментом для содействия в развитии международной торговли, в частности для развивающихся стран, которые могут испытывать недостаток опыта и инструментов в этой области. Разные части стандарта ISO 10845 можно легко включить в систему закупок путем ссылки на них в политике или нормативном документе. Части 3 и 4 можно напрямую включить в закупочную документацию путем ссылки.
Данные стандарты могут быть полезны лицам, занятым в закупочной деятельности, в повышении качества их работы. Они помогут создать унифицированную систему закупок и повысить качество закупочной документации. Стандартные процедуры и методы могут также служить основной для разработки согласованной программы обучения в области закупок и сформировать основу для наращивания мощностей для снабжения столь важной отрасли, в особенности в развивающихся странах».
Стандарты разработаны техническим комитетом ISO/TC 59 «Здания и гражданские инженерные сооружения».