Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Новые коды стран ИСО для островов нидерландской Вест-Индии
ISOОстрова Кюрасао и Синт-Маартен стали автономными территориями со следующими двух- и трехбуквенными кодами в соответствии со стандартом ISO 3166:
- Синт-Маартен (голландская часть) SX SXM
- Кюрасао CW CUW
Острова Бонайре, Санкт-Эстатиус и Саба получили статус голландских муниципалитетов, которым назначен следующий ISO 3166 код:
- Бонайре, Санкт-Эстатиус и Саба BQ BES
Коды Нидерландских Антил удалены из ISO 3166-1 и временно зарезервированы на 50 лет:
- Нидерландские Антилы AN ANT
Коды стран ISO 3166 широко используются для сокращенного наименования стран в почтовых адресах, именах интернет-доменов и для автоматизированных финансовых транзакций. Они в значительной степени заменили около 70-ти различных систем кодов стран, возникших в разное время в отдельных странах, а также созданных организациями государственного и частного сектора, с соответствующим потенциалом для путаницы.
Коды ИСО присваиваются Агентством по сопровождению ISO 3166 в соответствии с прозрачными процедурами, что делает их доступными бесплатно. ИСО присваивает коды, но не определяет, является ли территория страной. Обычной практикой является присвоение кодов только странам, которые зарегистрированы как таковые в Организации Объединенных Наций в Терминологическом бюллетене названий стран или в Кодах стран и регионов для статистических целей, которые ведет Статистический отдел ООН.
Наиболее часто используются двухбуквенные коды, в то время как трехбуквенные применяются для специальных целей, когда требуется более подробная идентификация кода с полным названием соответствующей страны. Они используются, прежде всего, в машиночитаемых паспортах, удовлетворяющих требования Международной организации гражданской авиации.