Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Минприроды РФ разработало поправки в Административный регламент Ростехнадзора
minprirodaМинистерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в Административный регламент Ростехнадзора по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Административный регламент предусматривает, что для технических устройств иностранного изготовления допускается не предоставлять технические условия, если представлена иная документация, в соответствии с особенностями технического законодательства стран-производителей. Во многих странах понятие «технические условия» заменено национальными аналогами и прямого соответствия российскому образцу не имеет.

Одним из предложений Минприроды является сокращение объёма технической документации для получения разрешения на применение технического устройства в целях снижения административных барьеров. Кроме того, предлагается существенно сократить перечень документов, предоставляемых при окончании срока действия разрешения, для оформления нового разрешения, а также исключить требования представления технических условий, руководства по эксплуатации. Согласно предложенным изменениям, устанавливается возможность представления деклараций вместо сертификата на соответствие требованиям промышленной безопасности.

В настоящее время проект документа находится на согласовании в заинтересованных органы исполнительной власти.