Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Брошюра о деятельности Комитета по ИСО/REMCO
forum_almaataОпубликована брошюра, информирующая о деятельности Комитета ИСО по стандартным образцам (эталонам) (Committee on Reference Materials - ИСО/REMCO), для обеспечения точности измерений, как в сфере повседневной жизни, так и хозяйственной деятельности.
Выполнение измерений требуется, например, для определения критического количества опасных компонентов пищи, для медицинской диагностики, для проверки прочности партии стали при строительстве мостов. Такие измерения могут выполняться только при адекватной калибровке измерительных инструментов. Эта процедура подобна той, которая используется при проверке точности настройки весов с использованием известных стандартных грузов. Из этого следует, что требуются образцы, используемые для калибровки инструментов, например, норма килограмма. Такие образцы называются «эталонами».
Председатель комитета ИСО/REMCO профессор Хенрик Эмонс отмечает: «Необходима уверенность в измеряемых данных, так как на их основе принимаются критические решения. Поэтому правильность применения важнейших процедур измерений должна контролироваться эталонами, подобными испытываемым образцам, для которых уже известно измеренное значение. Таким образом, лаборатории в состоянии оценивать свою способность проводить точные измерения».
Комитет ИСО/REMCO осуществляет международную деятельность по гармонизации и популяризации стандартных образцов, их производства и применения. Комитетом разработаны шесть руководств ИСО. Комитет принимает участие в симпозиумах, семинарах и конгрессах.
Новая брошюра описывает цели работы комитета, его организацию, структуру его руководств, включая базовую информацию по эталонам, дает определения и текущий перечень членов: 33 участника и 37 наблюдателей.
Брошюра распространяется бесплатно в бумажной форме и может быть получена по запросу в Центральный секретариат ИСО, а также доступна в электронной форме по адресу: http://www.isoconsulting.ru/images/stories/news/remco_2009.pdf