Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Разработка Интегрированных систем менеджмента (ИСМ) ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001

ism1В настоящее время многие компании стремятся к сокращению непроизводственных потерь путем внедрения эффективных систем менеджмента, направленных на снижение рисков возникновения брака продукции, инцидентов, аварий, аварийных ситуаций, и связанных с ними финансовых потерь на устранение подобных ситуаций.

Наиболее распространенной моделью системы управления рисками организации является интегрированная система менеджмента (ИСМ), разработанная с учетом требований стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001.

Глобальных подход к управлению рисками организации при внедрении интегрированной системы менеджмента обеспечивается различными объектами управления, заложенными в требования стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001:

Система менеджмента качества ИСО 9001 – риски, связанные с качеством продукции;

Система экологического менеджмента ИСО 14001 – риски, связанные с управлением окружающей средой;

Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья OHSAS 18001 – риски связанные с управлением охраной труда.

Интеграция требований систем менеджмент обеспечивается наличием в каждом стандарте ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001 общих требований к управлению организации, например – управление документации, управление записями, внутренний аудит, корректирующие и предупреждающие действия и т.д., что обеспечивает единый интегрированный системный подход к менеджменту организации.

В настоящее время существуют различные варианты внедрения интегрированной системы менеджмента ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001

Преимущества внедрения интегрированной системы менеджмента перед внедрением отдельных систем:

  • Возможность применения глобального подхода к управлению рисками бизнеса
  • Сокращение расходов на поддержание и сертификацию СМ
  • Совмещение требований применяющихся стандартов
  • Устранение конфликтов между СМ
  • Снижение уровня дублирования и бюрократизации
  • Сокращение общего количества процессов и процедур
  • Сокращение количества проверок и повышение их результативности
  • Повышение результативности и эффективности СМ в целом
  • Помощь сотрудникам всех уровней в определении их вклада в повышение результативности СМ

Разработка интегрированной системы менеджмента осуществляется в 5 этапов:

 1 Этап. Диагностический аудит системы менеджмента

Диагностический аудит проводится в целях первичной оценки системы управления организации Заказчика для дальнейшего эффективного планирования и реализации проекта по внедрению ИСМ. В ходе диагностического аудита:

  • Проводится экспертная оценка документации, регламентирующей деятельность организации;
  • Выявляются основные проблемные места;
  • Оценивается эффективность мероприятий в рамках существующей СМ «на местах»;
  • Определяются пути решения выявленных проблем с помощью ИСМ;
  • Определяется соответствие отдельных элементов деятельности организации требованиям стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001;
  • Определяется перечень необходимой документации ИСМ.

По результатам диагностического аудита разрабатывается подобный отчет о соответствии деятельности организации Заказчика требованиям стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001 с рекомендациями по дальнейшей разработке и развитию ИСМ и план-график разработки и внедрения ИСМ в вашу организацию с подробным описанием всех работ.

2 Этап. Обучение сотрудников вашей организации требованиям ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001

Обучение высшего руководства и специалистов организации требованиям стандартов ИСМ  проводится в целях единого понимания сотрудникам вашей организации терминологии и требований стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001 и методов интеграции требований в соответствии с PAS 99 для эффективной реализации проекта по внедрению интегрированной системы менеджмента.

3 этап. Проектирование и разработка документации ИСМ

На данном этапе в ходе совместной работы консультантов и представителями организации разрабатывается необходимые для результативного функционирования ИСМ документы, такие как:

  1. Руководство по ИСМ;
  2. Политика и цели в области качества, экологии и охраны труда;
  3. Процедура управление документацией ИСМ;
  4. Процедура управление записями;
  5. Процедура внутреннего аудита ИСМ;
  6. Правила реагирования на инциденты, аварии и аварийные ситуации;
  7. Корректирующие действия;
  8. Предупреждающие действия;
  9. Процедуры по специальным требованиям стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001.
  10. Необходимые положения и инструкции.

Разработка документации ИСМ происходит по представленной Заказчиком информации в ходе работы консультанта с представителями организации, согласно установленным в плане-графике мероприятиям. По итогам 3 этапа организация получает комплект документации ИСМ, разработанной с учетом специфики организации с распределенными функциями и обязанностями сотрудников на всех уровнях организации.

4 Этап. Обучение внутренних аудиторов ИСМ

Обучение внутренних аудиторов ИСМ проводится в целях выполнения общесистемного требования стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001 в части обязательного наличия в организации обученных внутренних аудиторов и обеспечения достоверной оценки функционирования вашей ИСМ в будущем.

5 Этап. Аудит-консалтинг

Основной задачей данного этапа является оценка готовности вашей организации к процедуре сертификации ИСМ. В ходе проведения аудита:

  • Оценивается результативность и эффективность проведения работ по внедрению ИСМ;
  • Анализируется применимость разработанной документации ИСМ к деятельности организации;
  • Оценивается эффективность разработанных мероприятий по управлению рисками организации;
  • Оценивается уровень внедрения ИСМ в существующую систему менеджмента, уровень работы документации ИСМ на «рабочих местах».
  • Оценивается подготовленность сотрудников организации к сертификации, их знание терминологии ИСМ, ролей и обязанностей в системе и т.д.
  • Проводится стажировка внутренних аудиторов ИСМ организации.

По итогам проведения 5 этапа разрабатывается подробный отчет и план мероприятий по реализации корректирующих действий с целью устранения выявленных в ходе аудита несоответствий и предупреждения их появления при процедуре сертификационного аудита.

Услуги по разработке и внедрению интегрированных систем менеджмента ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001 (консалтинг) осуществляются высококвалифицированными консультантами, имеющих опыт работы по внедрению ИСМ в различных отраслях промышленности, имеющих  статус экспертов и обученных в ведущих Учебных центрах России и Международных организаций.

Оформление Заявки - Консалтинг