Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Разработка системы экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015)

ekologiyaСистема экологического менеджмента в  соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) является одной из распространенных эффективных систем управления окружающей средой для организаций нефтегазовой, металлургической, химической, энергетической и других отраслей промышленности, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду путем эффективного управления идентифицированными экологическим аспектами (источниками воздействия с окружающей средой).

Система экологического менеджмента в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) разрабатывается и внедряется на предприятия с целью минимизации рисков возникновения инцидентов, аварий и аварийных ситуаций, а также сокращение издержек на содержание опасных производственных объектов, уплаты штрафов, издержек на выполнение предписаний надзорных органов и т.д.

Внедрение системы экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) позволяет организациям получить ряд конкурентных преимуществ:

  • Повышение производительности труда;
  • Снижение затрат на природопользование;
  • Выполнение условий лицензирования;
  • Преимущества получения разрешительной документации в области природопользования;
  • Повышение лояльности персонала и общества;
  • Повышение лояльности надзорных органов;
  • Снижение штрафов, издержек на природопользование;
  • Преимущества в тендерах, конкурсах;
  • Повышение имиджа компании как экологически безопасной;
  • Увеличение рыночной стоимости компании;
  • Повышение инвестиционной привлекательности компании;
  • Преимущества при заключении контрактов с Зарубежными партнерами, экспорта продукции;
  • Объект PR-акции.

Разработка и внедрение СЭМ системы экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) производится в несколько этапов:

1 Этап. Диагностический аудит вашей системы управления окружающей средой

Диагностический аудит СЭМ проводится в целях первичной оценки системы управления окружающей средой (СУОС) организации Заказчика для дальнейшего эффективного планирования и реализации проекта по внедрению СЭМ. В ходе диагностического аудита:

  • Проводится экспертная оценка разрешительной документации на природопользование и документации, регламентирующей деятельность СУОС организации;
  • Выявляются основные проблемные места в СУОС;
  • Оценивается эффективность мероприятий в рамках существующей СУОС «на местах»;
  • Определяются пути решения выявленных проблем с помощью СЭМ;
  • Определяется соответствие отдельных элементов деятельности организации требованиям стандарта ИСО 14001;
  • Определяется перечень необходимой документации СЭМ.

По результатам диагностического аудита разрабатывается подробный отчет о соответствии деятельности организации Заказчика требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) с рекомендациями по дальнейшей разработке и развитию СЭМ и план-график разработки и внедрения СЭМ в вашу организацию с подробным описанием всех работ.

2 Этап. Обучение сотрудников вашей организации требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015)

Обучение высшего руководства и специалистов организации требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) проводится в целях единого понимания сотрудникам вашей организации терминологии и требований стандартов серии ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) для эффективной реализации проекта по внедрению системы экологического менеджмента.

3 этап. Проектирование и разработка документации СЭМ

На данном этапе в ходе совместной работы консультантов и представителями организации разрабатывается необходимые для результативного функционирования СЭМ документы, такие как:

  1. Руководство по системе экологического менеджмента;
  2. Политика и цели в области экологии;
  3. Процедура управление документацией СЭМ;
  4. Процедура управление записями;
  5. Процедура идентификации экологических аспектов и управление ими;
  6. Процедура идентификации законодательных требований к экологическим аспектам;
  7. Процедура внутреннего аудита СЭМ;
  8. Правила реагирования на инциденты, аварии и аварийные ситуации;
  9. Корректирующие действия;
  10. Предупреждающие действия;
  11. Реестр значительных экологических аспектов предприятия;
  12. Необходимые положения и инструкции.

Разработка документации СЭМ происходит по представленной Заказчиком информации в ходе работы консультанта с представителями организации, согласно установленным в плане-графике мероприятиям. По итогам 3 этапа организация получает комплект документации СЭМ, разработанной с учетом специфики организации с распределенными функциями и обязанностями сотрудников по управлению ОС на всех уровнях организации, идентифицированными значительными экологическими аспектами  и мерами по их управлению, распределением ответственности и полномочий и т.д.

4 Этап. Обучение внутренних аудиторов СЭМ ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015)

Обучение внутренних аудиторов СЭМ проводится в целях выполнения п. 8.2.2 стандарта ИСО 14001 в части обязательного наличия в организации обученных внутренних аудиторов и обеспечения достоверной оценки функционирования вашей СЭМ в будущем.

5 Этап. Аудит-консалтинг

Основной задачей данного этапа является оценка готовности вашей организации к процедуре сертификации ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015). В ходе проведения аудита:

  • Оценивается результативность и эффективность проведения работ по внедрению СЭМ;
  • Анализируется применимость разработанной документации СЭМ к деятельности организации;
  • Оценивается эффективность разработанных мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду;
  • Оценивается уровень внедрения СЭМ в существующую систему менеджмента, уровень работы документации СЭМ на «рабочих местах».
  • Оценивается подготовленность сотрудников организации к сертификации, их знание терминологии СЭМ, ролей и обязанностей в системе экологического менеджмента и т.д.
  • Проводится стажировка внутренних аудиторов организации.

По итогам проведения 5 этапа разрабатывается подробный отчет и план мероприятий по реализации корректирующих действий с целью устранения выявленных в ходе аудита несоответствий и предупреждения их появления при процедуре сертификационного аудита.

Услуги по разработке и внедрению систем экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015)(консалтинг) осуществляются высококвалифицированными консультантами, имеющих опыт работы по внедрению СЭМ в различных отраслях промышленности, имеющих  статус экспертов и обученных в ведущих Учебных центрах России и Международных организаций.

Стоимость услуг по разработке и внедрению СЭМ рассчитывается индивидуально и зависит от вида деятельности и объема компании.

 

Оформление Заявки - Консалтинг