Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
29 декабря 2009 года на ОАО "ОЭМК" запущен в эксплуатацию двухпозиционный агрегат комплексной обработки стали №3.



Завершение строительства объекта стало частью комплексной программы технического перевооружения и развития предприятия, цель которой - увеличить производство высококачественной стали на ОЭМК и упрочить позиции комбината и холдинга "Металлоинвест" на мировом рынке металлопродукции. Строительство объекта проводила

итальянская фирма Danieli, проектная производительность агрегата - 1,03 млн тонн в год.
АКОС №3 необходим для производства марок стали качественного сортамента, к которым относится металл со специальными требованиями. Это подшипниковый сортамент, а также металл, предназначенный для автомобилестроения, в том числе легированный серой, который отгружается с ОЭМК российским и зарубежным потребителям.
До запуска АКОС №3 из трех млн тонн по современной экономичной технологии на ОЭМК обрабатывалось около половины металла. С запуском нового оборудования комбинат начинает пропускать через три агрегата "печь-ковш" до 100% металла, выплавляемого в электропечах. Благодаря этому достигается сокращение продолжительности плавки в основном агрегате - дуговой сталеплавильной печи, а также повышение качества металла, экономия времени и материалов.
Третья "печь-ковш" будет работать комплексно с установкой циркуляционного вакуумирования стали (УЦВС №3) производительностью 750 тысяч тонн в год. Кроме того, в рамках программы техперевооружения ОЭМК на комбинате строится новая линия отделки проката стана 350, которая позволит дополнительно производить 300 тысяч тонн в год качественной продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Холдинг "Металлоинвест" продолжает работу над стратегически важными инвестиционными проектами. Их реализация станет ещё одним шагом на пути дальнейшего развития производства и освоения новых видов качественной продукции на предприятиях Холдинга.