Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Аттестация специалистов по экологической безопасности

23 марта состоялось заседание аттестационной комиссии межрегионального территориального управления Ростехнадзора Уральского федерального округа по аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности.

 

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 20 ноября 2007 года № 793 на уральских предприятиях были разработаны программы подготовки и аттестации руководителей и специалистов организации в данной области. После стажировки в аккредитованном учебном заведении представители предприятий должны пройти аттестацию в МТУ Ростехнадзора по УФО, на которой рассказывают об организации экологической службы и природоохранной деятельности своих предприятий.

Перед комиссией выступили проходящие аттестацию представители предприятий, после чего им были заданы вопросы об обеспечении производственного экологического контроля на предприятиях, а также об основных регламентирующих документах. Председатель комиссии, заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УФО Николай Крупинин уделял особое внимание знанию природоохранного законодательства. Он призвал аттестуемых внимательнее следить за всеми изменениями в этой области.

По мнению одного из специалистов, успешно прошедших аттестацию, начальника управления окружающей среды ОАО «Уралэлектромедь» Валентины Гугля, такое обучение в области обеспечения экологической безопасности является необходимым как для специалистов экологических служб, так и для руководителей предприятий. Приобретая необходимые знания и навыки в сфере природоохранной деятельности, они впоследствии применяют эти знания на практике, что позволяет максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду.