Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Регулирование производства пива

05.10.2008

Недавно состоялось первое заседание экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота пивоваренной продукции при комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству. На этом

заседании обсуждалась возможность появления технического регламента на пивоваренную продукцию.

В ноябре текущего года планируется внесение в Госдуму проекта техрегламента, который регламентирует требования к безопасности пива, производственному процессу.

Сейчас требования к качеству самого пива и процессам его производства и хранения изложены в большом количестве различных нормативных актов. Новый техрегламент должен структурировать и упорядочить все существующие требования и оставить возможность для совершенствования деятельности пивоваренных компаний. Важно также и то, что в законопроекте будет определяться, что же такое пиво. Пивовары настаивают на том, чтобы пивом называлась только продукция естественного брожения, без добавления спирта. Также техрегламент должен решить вопросы установления акцизов на пиво. производители высказали мнение, что впоследствии рост акцизов будет происходить в пределах инфляции, и что это позволит перейти в России к такому типу потребления алкоголя, когда основная доля приходится на легкие напитки.