Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Разъяснение Росстандарта параметров вращения Земли
zemlyaВ связи с появившейся информацией в печати, на радио и телевидении о том, что положение оси вращения Земли из-за землетрясения в Японии сместилось на величину от 10 до 17 см, а продолжительность суток изменилась на 1-3 микросекунды, РОССТАНДАРТ считает необходимым сделать следующие разъяснения.
1. Указанное смещение оси вращения Земли (в угловых единицах около 5 миллисекунд дуги) является достаточно большим и существующие средства измерений его сразу же обнаружили бы. Такие существенные изменения координат полюса значительно (примерно в 10 раз) превосходят ошибки измерений, применяемых в данной области. Однако, ни в официальных отечественных данных, публикуемых  Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли, ни в данных, публикуемых международными геодезическими службами и Международной службой вращения Земли, таких больших отклонений в координатах полюса не наблюдается. 2. Все оценки, упомянутые в прессе, являются теоретическими, т.е. базируются на предположениях и моделях авторов о свойствах и размерах геологических структур в зоне землетрясения. Поэтому оценки разных ученых колеблются в широких пределах от упомянутых в прессе значений.
3. Поскольку результаты измерений не подтверждают столь большой величины изменений во вращении Земли, заявленные цифры следует признать значительно завышенными, а модели нуждающимися в дальнейшем совершенствовании.
4. Выражая глубочайшее сожаление в связи с огромным числом человеческих жертв, тем не менее, следует отметить, что энергия отдельного землетрясения ничтожно мала в сравнении с энергией всей вращающейся Земли, а само землетрясение происходит слишком быстро. Поэтому эффект от отдельного землетрясения, даже такого крупного, как землетрясение в Японии, не приводит к существенным изменениям во вращении Земли.
5. РОССТАНДАРТ выражает пожелание, чтобы при широком публичном освещении подобных спорных вопросов публиковалось не только мнение энтузиастов-исследователей, но и мнение отечественных и международных организаций, ответственных за осуществление соответствующей деятельности. В частности, напомним, что подобный ажиотаж по поводу землетрясений в Чили и в Индийском океане уже поднимался в прессе, однако при измерениях параметров вращения Земли, не было обнаружено никаких изменений, которые можно было бы трактовать как вызванные этими землетрясениями.