Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Послание по случаю Всемирного дня стандартов

01.09.2008

Во всем мире, как в развитых, так и в развивающихся странах, интенсивными темпами идет городское строительство. Эта работа имеет важнейшее значение для удовлетворения потребностей жителей нашей планеты, число которых с 1950 г. увеличилось более чем в 2 раза. Неудивительно, что строительная индустрия превратилась в

одну из крупнейших мировых отраслей промышленности, оказывающую значительной влияние на все три направления устойчивого развития — экономическое, социальное и экологическое.

Учитывая такие серьезные проблемы, принципы устойчивости необходимо сочетать с растущей потребностью использования в интеллектуальных зданиях достижений информационно-коммуникационных технологий (ICT), которые позволяют оптимизировать энергетическую эффективность, обеспечивать безопасность, охрану, связь и создавать различные удобства. Международные стандарты, разработанные МЭК, ИСО и МСЭ, предоставляют способы, с помощью которых желаемые принципы и подключение к информационно-коммуникационным технологиям преобразуются в практические приложения и реализуются эффективно и действенно в мировом масштабе.

В настоящее время новые производственные, административные и жилые здания должны удовлетворять множеству требований: от устойчивости к пожарам и наводнениям, природным катастрофам и атакам террористов, высокой энергетической эффективности и низкого уровня воздействия на окружающую среду до простоты интеграции в сети ICT, а также пригодности для лиц с ограниченными физическими возможностями и пожилых людей.

Здания представляют собой значительную часть экономических активов частных лиц, организаций и стран. Этот сектор является крупнейшим работодателем. Строительные материалы и процессы оказывают влияние на здоровье и безопасность строителей и людей, которые живут или работают в зданиях, а качество зданий непосредственно влияет на качество жизни. С точки зрения экологии строительная отрасль, с одной стороны, является крупнейшим потребителем природных ресурсов, а с другой — производителем огромного количества отходов и загрязнений. Кроме того, здания потребляют большое количество энергии, выбрасывая при этом в атмосферу парниковые газы.

Международный консенсус между странами и между различными заинтересованными сторонами, на котором базируются стандарты МЭК, ИСО и МСЭ, способствует их повсеместному применению. Стандарты по снижению последствий изменения климата, энергосбережению, учету и верификации эмиссии парниковых газов создают прочную основу для деятельности проектировщиков и архитекторов, собственников и административных органов по строительству зданий, отвечающих требованиям устойчивого развития.

Благодаря стандартам работа МЭК, ИСО и МСЭ способствует объединению ресурсосберегающих и интеллектуальных зданий, что облегчает взаимодействие новых видов строительства. При выполнении строительных работ все больше применяются электронные устройства, которые подключаются к сетям, распределяющим и использующим цифровую информацию и средства связи. Например, дистанционное управление освещением, отоплением, бытовыми приборами и системами сигнализации превращают в реальность представление об «интеллектуальном здании». Опираясь на множество различных технологий, международные стандарты, обеспечивающие совместимость и безопасность, являются важнейшим средством предоставления потребителям оценки и выбора, делающим доступным использование различных изделий, услуг и источников информации и тем самым ускоряющим создание и развитие рынка.

Международные стандарты МЭК, ИСО и МСЭ, применимые к современному строительству, повышают эффективность производства, оптимизируют ресурсы, распространяют знания, способствуют свободной торговле и здоровой конкуренции и упрощают проектирование и планирование зданий. Среди дополнительных выгод следует отметить снижение, благодаря конкуренции, цен на изделия и услуги, более высокое качество и безопасность, уменьшение эксплуатационных расходов, снижение числа аварий и быстрое распространение новых технологий для улучшения качества жизни.

Международные стандарты помогают обеспечить не только основные требования к качеству и безопасности, но также применение новых технологий для строительства и эксплуатации интеллектуальных и ресурсосберегающих зданий.