Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Готовится техрегламент о безопасности домового газового оборудования

Сегодня Комитет Государственной Думы по энергетике рассмотрел и прокомментировал законопроект "Технический регламента "О требованиях к безопасности домового газового

 

 

оборудования". Авторы проекта - Валерий Язев (вице-спикер Госдумы), Юрий Липатов (председатель думского комитета по энергетике) и Владимир Марков (депутат Госдумы).

Технический регламент устанавливает обязательные требования к домовому газовому оборудованию многоквартирных и жилых домов и процессам монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и собственно эксплуатации, связанным с ним. В законопроекте предусмотрена оценка соответствия домового газового оборудования, как государственная экспертиза проектной документации, государственный контроль (надзор) за процессами монтажа, приемка в эксплуатацию домового газового оборудования по завершению монтажных работ, инспекционный контроль процесса эксплуатации домового газового оборудования.

В приложениях к законопроекту приведен перечень газоопасных работ, выполняемых при эксплуатации домового газового оборудования, правила безопасного пользования газом в многоквартирных и жилых домах, требования к проведению инструктажа по правилам безопасного пользования газом и классификация домового газового оборудования.

Представители Думского комитета рекомендовали вынести законопроект на рассмотрение в Госдуму, возможно, в декабре состоятся его первые слушания.

Новый техрегламент должен повысить эффективность госрегулирования в области безопасности домового газового оборудования, ликвидировать пробелы в соответствующем законодательстве, снизить аварийность в данной сфере.