Оформить заявку
Рейтинг Стандартов
Какой сертификат вам требуется?
 
Новый стандарт ИСО 30003:2009

suda_isoНовый стандарт ИСО 30003:2009 «Суда и морская техника. Системы менеджмента утилизации судов. Требования к органам, выполняющим аудит и сертификацию систем менеджмента утилизации судов» повысит безопасность работников и охрану окружающей среды за счет упрощения независимого подтверждения надлежащей практики.


Новый стандарт призван повысить доверие к процессу сертификации, проводимому компетентным, последовательным и надежным способом. Документ упростит подтверждение аккредитованными органами по сертификации и повысит признание их сертификатов на международном уровне.
Председатель разработавшего стандарт технического комитета ИСО/TC 8 «Суда и морская техника» капитан Чальз Пирсолл отмечает: «Стандарт ИСО 30003:2009 на технические условия для систем менеджмента утилизации судов может использоваться для получения независимой сертификации третьей стороной. Организации, выполняющие утилизацию судов, видят в сертификации выгоды для самих себя, потребителей и других заинтересованных сторон.
Разработка такой независимой сертификации была вызвана озабоченностью потенциальным воздействием на экологию и человека, поскольку такая сертификация порождает доверие к предприятию со стороны рабочих, экологов, владельцев судов, органов власти, органов регулирования и общественности в том, что система менеджмента вторичной переработки судов удовлетворяет международным гармонизированным требованиям, в состоянии последовательно обеспечивать заявляемую политику и цели и эффективно внедрена
Стандарт ИСО 30003:2009 отвечает на требования по распространению лучших практик по аудитам органов по сертификации и сертификации организаций по вторичной переработке».
Документ относится к аудитам третьей стороной и органам по сертификации, но может также представлять интерес для сторон, участвующих в оценке систем менеджмента на утилизацию судов, любых типов и размеров на международной и внутренней арене.
Данный стандарт:
· Предоставляет гармонизированные рекомендации по аккредитации органов по сертификации в соответствии с ИСО 30000;
· Определяет технические условия к аудиту и сертификации таких систем на безопасность и экологические требования;
· Предоставляет потребителям необходимую информацию и дает уверенность в сертификации способа утилизации отходов, переработки материалов или сервисных фирм, оказывающих услуги.
Стандарт ИСО 30003:2009 могут использовать предприятия судового транспорта и утилизации судов, судостроительные заводы, владельцы судов, морские исследовательские организации, научные учреждения, министерства транспорта, военно-морской флот, экологические и трудовые организации, порты, учреждения, занимающиеся классификацией судов и инспекционные агентства.
Стандарт ИСО 30003:2009 является частью серии стандартов ИСО 30000.
В настоящее время идет разработка других стандартов этой серии на:
· надлежащую практику для предприятий по утилизации судов;
· рекомендации по выбору предприятий по утилизации судов;
· рекомендации по внедрению ИСО 30000;
· информационный контроль опасных материалов в кораблестроении и эксплуатации судов;
· рекомендации по надзору за опасными материалами и отчетности;
· методы удаления асбеста с судов;
· утилизацию яхт.
Данный стандарт также может применяться без сертификации третьей стороной, если существуют внешние или внутренние выгоды от такого использования, так как это не является требованием ни стандарта ИСО 30000, ни любого другого стандарта на системы менеджмента.